Bezirksklasse Süd 2021 -
Unser Team: BF Hauenstein 3

Spielführer: Michael BöserHau3 20210822 Sieger Neu Spieltag1 HP

  • Böser Michael
  • Haase Tilman
  • Hardt Marcel
  • Hofer Hellmuth
  • Hoch Lucy
  • Kölsch Christof
  • Kölsch Jacqueline
  • Kourba al Akhras Amer
  • Lerch Harald
  • Nagel Beate
  • Schneidereit Susanne
  • Schober Niki
  • Thürwächter Kurt-Walter
  • Bohn Andreas
  • Hofmann Markus
  • Kerner Astrid

(Foto: Das Team vom 1. Spieltag in Pirmasens),

Bezirksklasse Süd/Gruppe 1 – 2. Spieltag:

Hauenstein, 12.9.2021.

BF Hauenstein 3 – BC Landau 4 / 3:2 (61:42)

Im Heimspiel BF Hauenstein 3 gegen das junge Team von BC Landau 4 gewann Trip1 souverän mit 13:3.

Trip-Mixed konnte trotz Einwechslung von Harald die Niederlage von 11:13 nicht aufhalten.

Doub1 Til und Christof fegten den Gegner mit 13:5 vom Platz.

Doub2 verlor leider mit 11:13. Doub-Mixed lag erst vorne, kassiert dann einen Fünferschlag und konnte den Sieg 13:8 dann doch wieder durch Drehen für sich verbuchen.

Es spielten: Lucy Hoch, Beate Nagel, Susanne Schneidereit, Marcel Hardt, Kurt Thürwächter, Christof Kölsch, Tilman Haase, Harald Lerch, Amer Kourba al Akhras.

Danke Michel, An und Astrid und allen, die geholfen oder Kuchen gespendet haben.

(Beate Nagel)

Hau3 Homepage 20210912

BF Hauenstein 3 nach dem Sieg gegen BC Landau 4.

Hintere Reihe: Christoph Kölsch, Michael Böser, Jacqueline Kölsch, Harald Lerch, Amer Kourba al Akhras, Lucy Hoch, Hellmut Hofer.
Vordere Reihe: Beate Nagel, Susanne Schneidereit, Marcel Hardt, Tilman Haase, Kurt Thürwächter.


 

Bezirksklasse Süd/Gruppe 1 – 1. Spieltag:

BV Pirmasens 4 – BF Hauenstein 3

Pirmasens, 22.08.2021.

Triplette 1: Tilmann Haase, Nicki Schober und Kurt Thürwächter kämpften schwer, verlieren jedoch leider 9:13.

Triplette Mix: Die beiden Neulinge im Ligaspiel, Jacqueline Kölsch und Christoph Kölsch, siegen unter der Führung von Markus Hofmann mit 13:6.

Doublette 1: Tilmann Haase und Michael Böser gewinnen souverän mit 13:8.

Doublette 2: Markus Hofmann und Nicki Schober hatten es von Anfang an nicht leicht und verlieren mit 4:13.

Doublette Mix: Beate Nagel und Harald Lerch drehten beim Stand von 1:6 und konnten daraufhin den Erfolg noch für sich mit 13:10 verbuchen.

Ergebnis: BV Pirmasens 4 - BF Hauenstein 3 / 2:3 Siege/50:52 Punkte.

Hau3 20210822 Spieltag1 HP

Es spielten: Markus Hofmann, Kurt Thürwächter, Christoph Kölsch, Michael Böser, Tilman Haase, Niki Schober, Harald Lerch, Jacqueline Kölsch, Beate Nagel.

Ein Dank geht an die Pirmasenser, die das Turnier in Corona-Zeiten vorbildlich organisierten und auch für Unterstand im Regen sorgten.

Danke auch an Markus Hofmann, der als Ersatzmann eingesprungen ist.

Besonders herzlichen Dank an Michael Böser, der als Mannschaftsführer alles organisiert hat und der unsere Mannschaft mit Spaß zum Erfolg geführt hat.

Beate Nagel (BN)


 

Bezirksklasse Süd 2021 -
Gruppe 1: Spielpaarungen

Spieltag: Sonntag, 22.08.21, 11 Uhr - Spielort: Pirmasens
BV Pirmasens 4 : BF Hauenstein 3
BC Landau 4 : Mühlhofen 2
     
Spieltag: Sonntag, 12.09.21, 11 Uhr - Spielort: Hauenstein
BF Hauenstein 3 : BC Landau 4
Mühlhofen 2 : BV Pirmasens 4
     
Spieltag: Samstag, 02.10.21, 14 Uhr - Spielort: Hauenstein
BC Landau 4 : BV Pirmasens 4
BF Hauenstein 3 : Mühlhofen 2
     
Spielwochenende  23. / 24.10.21
Platzierungsspiele - Spielort: Noch offen
Erster Gruppe 2 : Erster Gruppe 1
Zweiter Gruppe 1 : Zweiter Gruppe 2
Dritter Gruppe 2 : Dritter Gruppe 1
Vierter Gruppe 1 : Vierter Gruppe 2

Bezirksklasse Süd 2021 -
Mannschaften

Bezirk Süd:
Der Bezirk Süd wird in eine Achter Bezirksliga und eine Achter Bezirksklasse eingeteilt. Die Ligen werden in jeweils zwei Vierer-Gruppen eingeteilt

Bezirksklasse Süd:

BC Essingen 3, BC Freckenfeld 1, BF Hauenstein 3, Mühlhofen 2, BC Landau 4, La Boule Queichheim 1, BV Pirmasens 4, Herxheim 2.

Gruppe 1:

  • BV Pirmasens 4
  • BF Hauenstein 3
  • Mühlhofen 2
  • BC Landau 4.

Gruppe 2:

  • BC Essingen 3
  • BC Freckenfeld 1
  • La Boule Queichheim
  • Herxheim 2

In beiden Gruppen spielt jeder gegen jeden. Nachdem in den Gruppen alle Spiele ausgetragen worden sind, gibt es für beide Gruppen eine Abschlusstabelle und es wird wie folgt weiter verfahren:
Die beiden Gruppenersten spielen Platz 1 und 2 der Gesamttabelle aus.
Die beiden Gruppenzweiten spielen Platz 3 und 4 der Gesamttabelle aus.
Die beiden Gruppendritten spielen Platz 5 und 6 der Gesamttabelle aus.
Die beiden Gruppenvierten spielen Platz 7 und 8 der Gesamttabelle aus.
Der Meister der Bezirksklasse steigt nicht automatisch in die Bezirksliga auf.
Die Gesamttabelle ist Grundlage für die Einteilung der Ligen für 2022.